NEWS / BLOG

Universal Music Group anuncia sus nominados a la XIV Entrega Anual Del Latin Grammy®

25/09/2013 | Posted by: instyle | Rating:
(0 votes, average: 0.00 out of 0)
You need to be a registered member to rate this post.
Loading ... Loading ...

  • comments

Esta mañana se anunciaron las nominaciones a la 14a entrega anual de los Latin Grammy®.  Universal Music Group recibió nominaciones en diversas categorías.

Los Latin Grammy® se llevarán a cabo en el Mandalay Bay Event Center de Las Vegas, Nevada el próximo 21 de noviembre y serán transmitidos en vivo por la cadena Univisión 8-11p.m ET/PT (7p.m Central).

Lista completa de los artistas de Universal Music Group nominados a los Latin Grammy®:

Grabación Del Año/Record Of The Year
“Bachata Rosa” Natalie Cole Dueto con Juan Luis Guerra
“Mi Marciana” Alejandro Sanz
“Um Abraçaço” Caetano Veloso

Álbum Del Año/Album Of The Year
“En Español” Natalie Cole
“La Música No Se Toca” Alejandro Sanz

Canción del Año/Song Of The Year
“Mi Marciana” Alejandro Sanz
“Um Abraçaço” Caetano Veloso

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo/Best Contemporary Pop Vocal Album
“La Música No Se Toca”  Alejandro Sanz
“En Español” Natalie Cole

Mejor Interpretación Urbana/Best Urban Song
“Pegaíto Suavecito” Elvis Crespo Ft Fito Blanko
“Quien Manda” Mala Rodriguez

Mejor Álbum de Música Urbana/Best Urban Music Album
“Prestige” Daddy Yankee
“Musa” Ivy Queen
“Bruja” Mala Rodriguez
“Invicto” Tito “El Bambino”
“Lideres” Wisin y Yandel

Mejor Canción Urbana/Best Urban Song
“Limbo” Daddy Yankee
“Quien Manda” Mala Rodriguez

Mejor Álbum Pop/Rock /Best Pop /Rock Album
“Tan Bionica” Destinología

Mejor Álbum de Música Alternativa/ Best Alternative Music Album
“El Objeto Antes Llamado Disco” Café Tacvba
“Solstis” León Larregui

Mejor Canción  Alternativa/ Best Alternative Song
“Brillas” León Larregui
“La Flotadera” Hello Seahorse!

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo/Best Contemporary Tropical Album
“Asondeguerra Tour” Juan Luis Guerra

Mejor Canción Tropical/Best Tropical Song
“No Soy Un Hombre Malo” Hector Acosta “El Torito”

Mejor Álbum Cantautor/Best Singer-Songwriter Album
“Abracaco” Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Ranchera/Best Ranchero Album
“Amémonos Homenaje A Lucha Villa” Sheyla

Mejor Álbum de Música Banda/Best Banda Album
“Las Vueltas De La Vida” Banda Carnaval
“El Free”  Banda Los Recoditos
“Pá La Raza” El Dasa
“La Original y Sus Boleros De Amor” La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

Mejor Álbum de Música Norteña/Best Norteño Album
“En Peligro De Extinción”  Intocable
“Hoy y Siempre” Los Canarios de Michoacán
“Mi Promesa” Pesado
“Y  Ahora Resulta” Voz de Mando

Mejor Canción Regional Mexicana/Best Regional Mexican Song
“Cachito De Cielo” Pedro Fernandez
“Mi Razón De Ser” Banda Sinaloense Ms De Sergio Lizárraga
“Todo y Nada” Los Canarios de Michoacán

Mejor Álbum de Tango/Best Tango Album
“Romance De La Luna Tucumana” Diego El Cigala

Mejor Álbum de Música  Flamenca/Best Flamenco Album
“Real” Miguel Poveda
“Soy Flamenco” Tomatito

Mejor Álbum de Jazz Latino/Best Jazz Latin Album
“Live In Hollywood” Poncho Sanchez And His Latin Jazz Band

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño/Best Brazilian Contemporary Pop Album
“Músicas Para Churrasco Vol. 1 Ao Vivo ” Seu Jorge
“Ultraleve” Ultraleve

Mejor Álbum de Rock Brasileño/Best Brazilian Rock Album
“Nossa Verdade” Vowe

Mejor Álbum De Samba/ Pagode / Best Samba/Pagode Album
“Vida Que Segue” Zeca Pagodinho
“Ao Vivo Em Cuba”  Diogo Nogueria

Mejor Álbum Música Popular Brasileña/Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album
“Redescobrir- Ao Vivo” Maria Rita

Mejor Álbum de Música Sertaneja/Best Sertaneja Music Album
“A Festa” João Bosco & Vinícius

Mejor Canción Brasileña/Best Brazilian Song
“Bangalô” Djavan
“Um Abraçaço” Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Clásica/Best Classic Album
“Brasileiro”  Nelson Freire

Mejor Diseño De Empaque/ Best Recording Package
“Abraçaço”  Caetano Veloso

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum / Best Engineered Album
“Rua Dos Amores”  Marcelo Sabóia, engineer; Carlos Freitas, mastering engineer (Djavan)
“Soy Flamenco” Bori Alarcón, Sergio Delgado & Salomé Limón, engineers; Bori Alarcón,
mastering engineer (Tomatito)

Productor del Año/ Producer of theYear
Julio Reyes Copello
“Encanto del Caribe” (Arthur Hanlon & Friends” (A)
“La Música No Se Toca” (Alejandro Sanz) (A)
“Muévelo Tuti”(Duina del Mar) (T)

#####

UNIVERSAL MUSIC GROUP ANNOUNCES THEIR  NOMINEES FOR THE XIV ANNUAL LATIN GRAMMY® AWARDS

Early this morning, the nominees to the 14th Annual Latin Grammy® Awards were announced.  Universal Music Group announces their nominees.
The Latin Grammy Awards will take place on November 21, 2013 from the Mandalay Bay Event Center in Las Vegas, Nevada and will be broadcasted live on Univision Network 8-11p.m. ET/PT (7p.m. Central).

Complete list of Universal Music Group nominees for Latin Grammy®:

Grabación Del Año/Record Of The Year
“Bachata Rosa” Natalie Cole Dueto con Juan Luis Guerra
“Mi Marciana” Alejandro Sanz
“Um Abraçaço” Caetano Veloso

Álbum Del Año/Album Of The Year
“En Español” Natalie Cole
“La Música No Se Toca” Alejandro Sanz

Canción del Año/Song Of The Year
“Mi Marciana” Alejandro Sanz
“Um Abraçaço” Caetano Veloso

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo/Best Contemporary Pop Vocal Album
“La Música No Se Toca”  Alejandro Sanz
“En Español” Natalie Cole

Mejor Interpretación Urbana/Best Urban Song
“Pegaíto Suavecito” Elvis Crespo Ft Fito Blanko
“Quien Manda” Mala Rodriguez

Mejor Álbum de Música Urbana/Best Urban Music Album
“Prestige” Daddy Yankee
“Musa” Ivy Queen
“Bruja” Mala Rodriguez
“Invicto” Tito “El Bambino”
“Lideres” Wisin y Yandel

Mejor Canción Urbana/Best Urban Song
“Limbo” Daddy Yankee
“Quien Manda” Mala Rodriguez

Mejor Álbum Pop/Rock /Best Pop /Rock Album
“Tan Bionica” Destinología

Mejor Álbum de Música Alternativa/ Best Alternative Music Album
“El Objeto Antes Llamado Disco” Café Tacvba
“Solstis” León Larregui

Mejor Canción  Alternativa/ Best Alternative Song
“Brillas” León Larregui
“La Flotadera” Hello Seahorse!

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo/Best Contemporary Tropical Album
“Asondeguerra Tour” Juan Luis Guerra

Mejor Canción Tropical/Best Tropical Song
“No Soy Un Hombre Malo” Hector Acosta “El Torito”

Mejor Álbum Cantautor/Best Singer-Songwriter Album
“Abracaco” Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Ranchera/Best Ranchero Album
“Amémonos Homenaje A Lucha Villa” Sheyla

Mejor Álbum de Música Banda/Best Banda Album
“Las Vueltas De La Vida” Banda Carnaval
“El Free”  Banda Los Recoditos
“Pá La Raza” El Dasa
“La Original y Sus Boleros De Amor” La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

Mejor Álbum de Música Norteña/Best Norteño Album
“En Peligro De Extinción”  Intocable
“Hoy y Siempre” Los Canarios de Michoacán
“Mi Promesa” Pesado
“Y  Ahora Resulta” Voz de Mando

Mejor Canción Regional Mexicana/Best Regional Mexican Song
“Cachito De Cielo” Pedro Fernandez
“Mi Razón De Ser” Banda Sinaloense Ms De Sergio Lizárraga
“Todo y Nada” Los Canarios de Michoacán

Mejor Álbum de Tango/Best Tango Album
“Romance De La Luna Tucumana” Diego El Cigala

Mejor Álbum de Música  Flamenca/Best Flamenco Album
“Real” Miguel Poveda
“Soy Flamenco” Tomatito

Mejor Álbum de Jazz Latino/Best Jazz Latin Album
“Live In Hollywood” Poncho Sanchez And His Latin Jazz Band

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño/Best Brazilian Contemporary Pop Album
“Músicas Para Churrasco Vol. 1 Ao Vivo ” Seu Jorge
“Ultraleve” Ultraleve

Mejor Álbum de Rock Brasileño/Best Brazilian Rock Album
“Nossa Verdade” Vowe

Mejor Álbum De Samba/ Pagode / Best Samba/Pagode Album
“Vida Que Segue” Zeca Pagodinho
“Ao Vivo Em Cuba”  Diogo Nogueria

Mejor Álbum Música Popular Brasileña/Best MPB (Musica Popular Brasileira) Album
“Redescobrir- Ao Vivo” Maria Rita

Mejor Álbum de Música Sertaneja/Best Sertaneja Music Album
“A Festa” João Bosco & Vinícius

Mejor Canción Brasileña/Best Brazilian Song
“Bangalô” Djavan
“Um Abraçaço” Caetano Veloso

Mejor Álbum de Música Clásica/Best Classic Album
“Brasileiro”  Nelson Freire

Mejor Diseño De Empaque/ Best Recording Package
“Abraçaço”  Caetano Veloso

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum / Best Engineered Album
“Rua Dos Amores”  Marcelo Sabóia, engineer; Carlos Freitas, mastering engineer (Djavan)
“Soy Flamenco” Bori Alarcón, Sergio Delgado & Salomé Limón, engineers; Bori Alarcón,
mastering engineer (Tomatito)

Productor del Año/ Producer of theYear
Julio Reyes Copello
“Encanto del Caribe” (Arthur Hanlon & Friends” (A)
“La Música No Se Toca” (Alejandro Sanz) (A)
“Muévelo Tuti”(Duina del Mar) (T)

Tags: ,

top 5 post

01

Marco Antonio Solis prese...

Posted 1 year ago

Lanzamiento en radio a nivel internacional el lunes 15 de julio Disponible en i... [...]

Read More

02

Espinoza Paz Brilla en Tv...

Posted 2 years, 4 months ago

Espinoza Paz Brilla en Tv junto a la Chica Dorada *Estrenan el video “Me voy”... [...]

Read More

03

Marco Antonio Solís prese...

Posted 1 year ago

Bajo la Dirección de Héctor Kron y Con la Participación de la Primera Actriz Adr... [...]

Read More

04

La Arrolladora Banda El ...

Posted 2 years, 6 months ago

La Arrolladora  Banda El Limon de Rene Camacho recibe una "Llamada De Mi Ex... [...]

Read More

05

Marco Antonio Solis debut...

Posted 8 months, 25 days ago

‘Gracias Por Estar Aquí’ salió al mercado el martes 22 de octubre y está disponi... [...]

Read More